Syndrome de klinefelter, parlons-en
Ce forum accueil toutes les personnes touchées de près ou de loin par le syndrome de Klinefelter. Il n'accueil que des personnes majeures qui souhaitent parler du syndrome à l'abri des regards des plus jeunes.

Si vous souhaitez vous connecter il suffit de cliquer sur "Connexion"
Si vous souhaitez rejoindre la communauté il sur de cliquer sur "S'enregistrer"

Ce forum existe depuis 14 ans, il y a une vrai cohésion d'équipe et de groupe, vous y trouverez des témoignages et un tas d'informations. Toutes les informations que vous trouverez sur ce forum, proviennent des retours d'expériences des membres mais aussi par notre revue de presse scientifique.

En espérant que ce forum répondra à vos attentes.






Rejoignez le forum, c’est rapide et facile

Syndrome de klinefelter, parlons-en
Ce forum accueil toutes les personnes touchées de près ou de loin par le syndrome de Klinefelter. Il n'accueil que des personnes majeures qui souhaitent parler du syndrome à l'abri des regards des plus jeunes.

Si vous souhaitez vous connecter il suffit de cliquer sur "Connexion"
Si vous souhaitez rejoindre la communauté il sur de cliquer sur "S'enregistrer"

Ce forum existe depuis 14 ans, il y a une vrai cohésion d'équipe et de groupe, vous y trouverez des témoignages et un tas d'informations. Toutes les informations que vous trouverez sur ce forum, proviennent des retours d'expériences des membres mais aussi par notre revue de presse scientifique.

En espérant que ce forum répondra à vos attentes.




Syndrome de klinefelter, parlons-en
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Contacter l'administrateur du forum
Contactez, Romain, l'administrateur du forum, pour toutes questions ou informations :

syndrome.klinefelter@gmail.com



Pour retrouver ses identifiants cliquez sur la phrase ci-dessous :


Mieux se déplacer sur le forum





Aujourd’hui on fête :
Avatar Fête du Jour - fetedujour.fr

La fête du jour sur votre site avec fetedujour.fr

Sondage

Porteurs, avez-vous des addictions ? (choix multiples possible)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Voir les résultats

Discord
Rejoignez-nous sur Discord, en cliquant sur l'image ci-dessous :

effet traitement - Page 2 Png10

effet traitement

+4
Romain
laigle
philippe
marion
8 participants

Aller en bas

Sujet effet traitement

Message par marion Jeu 17 Jan 2008, 08:37

Rappel du premier message :

bjrs
j'ai regardé tabou sur france 2 hier, et je voulais savoir si tous les hommes qui sont sous testosterone ressentent la même chose que decrivait vincent hier,a savoir aimer quelque chose le lundi et le desester le jeudi.....avez vous aussi ces changements de goût,voir de personnalité?

marion
avatar
marion



Revenir en haut Aller en bas



Sujet Re: effet traitement

Message par Invité Sam 26 Jan 2008, 00:38

Nous klinfelteriens sommes quand mm bizarre, certains arrêtent le traitement car ils se sentent trop colèriques, ou veulent connaitre d'autres effets, d'autres (comme moi par exemple), commencent le traitement pour connaitres d'autres effets et être aussi moins colérique. En fin de compte, la prise du traitement n'a rien à voir avec la colère, je n'ai jamais pris de testos et suis quand mm colèrique.
Moi je pense que la colère ne vient que parce que nous avons un sacré manque de confiance en soi, et qu'avec ces colères on essaye de s'imposer, enfin un truc dans ce genre

Invité
Invité



Revenir en haut Aller en bas


Sujet Re: effet traitement

Message par Invité Sam 26 Jan 2008, 10:52

S_cal67 a écrit:Nous klinfelteriens sommes quand mm bizarre, certains arrêtent le traitement car ils se sentent trop colèriques, ou veulent connaitre d'autres effets, d'autres (comme moi par exemple), commencent le traitement pour connaitres d'autres effets et être aussi moins colérique. En fin de compte, la prise du traitement n'a rien à voir avec la colère, je n'ai jamais pris de testos et suis quand mm colèrique.
Moi je pense que la colère ne vient que parce que nous avons un sacré manque de confiance en soi, et qu'avec ces colères on essaye de s'imposer, enfin un truc dans ce genre

Mais tu es bélier aussi! Tout se comprend lol!
avatar
Invité
Invité



Revenir en haut Aller en bas


Sujet Re: effet traitement

Message par Romain Sam 26 Jan 2008, 11:02

lol!
Romain
Romain
Administrateur



Revenir en haut Aller en bas


Sujet Re: effet traitement

Message par lutringer Sam 26 Jan 2008, 12:29

C'est vrai que l'on constate à vous lire que vous ou nous avons des effets opposé. C'est vrai aussi que comme dit S_cal 67, on est peut etre colérique de nature, et notre manque de confiance en nous, nous pousse à la colère. En ce qui me concerne, je prends l'androtardyl depuis l'age de 17 ans, à fortes doses au début, puis plus espacées. Il y a eu une periode au j'ai arreté le traitement (le refus de tout) : catastrophe => dépression. Maintenant je me pique une fois tous les 8 jours à raison d'une demi-injection, cela me convient beaucoup mieux (c'est plus proche de la normalité :les hommes "pas klinefelter" secrète de la testo à tous moments). C'est comme un diabétique qui se fait des piqures d'insuline plusieurs fois par jour pour calquer les gens non diabétiques. C'est moi ,qui, a proposé cela à mon endocrinologue, car les autres traitements (gel etc ) ne sont pas convainquants. J'ai eu cette idée car mon épouse est diabétique depuis l'àge de 10 ans (elle en a 47 ans maintenant) et elle se piques 5 fois par jours. Donc ce rythme de prise de la testo chez moi à pour conséquence flagrantes sir les colères. Elles ont pratiquement disparues. Par contre je ressens une très grande fatique soudaine du plus profond de mon être le 5 ou 6ème jour après l'injection. (exemple : à ne plus pouvoir pousser un caddie vide dans un magasin) Mais cela dure quelques minutes, et ça repart ! Et encore ce n'est pas systématique.
Pour terminer : je suis bélier aussi ! si cela peut expliquer des choses à certains...
avatar
lutringer



Revenir en haut Aller en bas


Sujet Re: effet traitement

Message par Invité Sam 02 Fév 2008, 17:16

Bonjour,pour ma part ,j'ai une injection d'Androtardyl 250 tout les 15 jours, et je me sent trés bien comme ça!
avatar
Invité
Invité



Revenir en haut Aller en bas


Sujet Re: effet traitement

Message par bye bye Ven 20 Mar 2009, 11:42

pour ma part aussi j'ai une injretion tous les quinze jours et ça m
me va trés bien .
aprés coléreur non mais je suis vierge ascendant cancer ,2signes
de terre trés calme extérieurement mais pas du tout
intérieurement suite a quoi j'ai un ulcert a l'estomac mais rien
a voire avec mes injection je l'aurai eu un jour ou l'autre
quand méme cet ulcert.
bye bye
bye bye



Revenir en haut Aller en bas


Sujet Re: effet traitement

Message par lapin Ven 01 Jan 2010, 01:38

Je vais commencer le traitement testo et je me demandais si on a pas d'antécédent d'hommes chauves dans la famille si avec les injections on peut quand même le devenir?
avatar
lapin



Revenir en haut Aller en bas


Sujet Re: effet traitement

Message par Romain Ven 01 Jan 2010, 10:02

Non ça m'étonnerais que tu deviennes chauves, car les hommes chauves ont un excès de testostérone.

Voilou
Bonne année
Amicalement
Romain
Romain
Romain
Administrateur



Revenir en haut Aller en bas


Page 2 sur 2 Précédent  1, 2

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum